Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Соревнования посвящены памяти Василия Клабукова.

В Кирове на льду стадиона «Динамо» завершился Чемпионат области по конькобежному спорту в отдельных видах и в многоборье. Соревнования посвящены памяти Василия Клабукова, который возглавлял федерацию конькобежного спорта Кировской области более 20 лет.

На сегодняшний день этот вид спорта в нашем регионе развивается весьма серьезно. Кировские конькобежцы регулярно занимают высокие места на стартах разных рангов и уровней. В чемпионате Кировской области приняли участие все сильнейшие спортсмены региона, кроме Александра Ткача и Алексея Суворова — они сейчас готовятся к Кубку России. Среди медалистов чемпионата России и Егор Троегубов. У него уже серьезный опыт выступления на крупных стартах. В 2016 году он был призером кубка России и нескольких этапов отбора на Кубок Мира. На этих соревнованиях он безоговорочный фаворит — выиграл три из четырех забегов. Не удаются ему лишь спринтерские дистанции. Медальные комплекты разыгрывались в многоборье и на отдельных дистанциях. Для победы в многоборье конькобежцам необходимо одинаково здорово бежать и короткие и длинные дистанции,но получается это далеко не у всех. Победу в многоборье среди мужчин одержал Егор Троегубов, в тройку призеров также вошли Виталий Бледных и Даниил Сидоров. Среди женщин лучшей стала Ксения Горошникова, она выиграла забеги на 500 и 1500 метров. В чемпионате также участвовали сильнейшие юноши и девушки, для которых эти старты были этапом отбора на Спартакиаду учащихся России.