Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

«Альтернативная реальность».

В Кирове проходит межрегиональный экологический фестиваль «Альтернативная реальность». В воскресенье в областном дворце молодежи собрались активисты и эксперты, чтобы наградить победителей региональных конкурсов, а также принять участие в ярмарке эко-товаров, лекциях и мастер-классах.

Межрегиональный фестиваль стал площадкой для объединения граждан в решении экологических проблем. Лекции, ворк-шопы, и мастер-классы — каждый желающий нашел себе занятие по душе. В этом году стало больше и участников ярмарки, в благотворительной зоне собирали средства общественные организации. Цель фестиваля — рассказать, показать и вдохновить горожан на более экологичный образ жизни.

Название фестиваля - альтернативная реальность, и организаторы хотели показать возможные альтернативы в разных сферах жизни. Альтернатива бытовой химии, пищевых привычек, покупок и товаров. Большим вопросом для обсуждения стало бережное отношение к природным ресурсам, грамотная переработка и утилизация отходов.

Пока в нашей области нет ни сортировочных станций, ни заводов по переработке мусора. В рамках фестиваля наградили победителей эколого-просветительского проекта «Вторичный бум», который проходил совместно с министерством охраны окружающей среды. В нем приняли участие школьники со всей области. Организаторы посчитали, что благодаря масштабному сбору макулатуры и ее отправке на вторичную переработку участникам проекта удалось сохранить 462 дерева.

Диплом и подарок за наибольшее количество собранной макулатуры вручили семикласснику из ЗАТО Первомайский. В этом году Фестиваль продлится 20 дней и охватит несколько площадок. Организаторы надеются, что в год экологии, объявленный президентом, в Кировской области удастся решить множество накопившихся вопросов.