Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Церемония вручения Премии имени Герцена.

 17 января в Кирове прошла торжественная церемония вручения Премии имени Герцена. Премия, учрежденная Правительством Кировской области, вручается творческим работникам за литературные произведения в жанре публицистики.

Под звуки герцен-вальса авторства князя Голицина началась церемония вручения премии имени Герцена. В этом году премия вручается в пятый раз и ее лауреатом по итогам 2016 года стал Николай Пересторонин за книгу «Дом на высокой горе». Журналист и писатель, Николай Пересторонин хорошо известен читательской общественности и по своей работе в областных газетах, и по своим литературным произведениям. Он автор 20 книг стихов и прозы. Его произведения читают, знают и любят и в районах области — часть тиража своих изданных книг он традиционно передает в районные библиотеки.

Книга «Дом на высокой горе» представляет собой сборник очерков, путевых заметок, размышлений о судьбах людей и страны, православии и духовности. По мнению автора именно на эти темы хочется сегодня рассуждать.

Премия учреждена правительством кировской области в год российской истории и 200-летия со дня рождения Герцена. За пять лет лауреатами премии становились Альберт Лиханов, Ирэна Желвакова, Захар Прилепин и Наталья Нарочницкая, а местный вятский писатель впервые в этом году удостоен премии Герцена.