Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

«Фронт спасения жизни».

В Кирове прошла презентация историко-документальной выставки «Фронт спасения жизни».

В экспозиции представлены фотографии, медицинские инструменты из частной коллекции, архивные документы, отражающие этапы создания и развития госпитальной сети на территории Кировской области, раскрывающие медицинские и социальные аспекты их функционирования в годы великой Отечественной воны.

Среди архивных документов здесь представлены истории эвакогоспиталей, приказы, отчеты, справки, диаграммы Кировского облздравотдела за период великой Отечественной войны, а также фотодокументы.

На презентацию выставки были приглашены студенты мед. Колледжа, а также ветераны, работники госпиталей, которые рассказали о том, как они вершили победу в тылу.

Также на выставке можно увидеть коллекцию из частной коллекции Екатерины Емшановой, медицинские, хирургические инструменты, это подлинные предметы 40-х годов, некоторые из них были найдены в зданиях, в которых в годы великой отечественной войны размещались госпитали. Например игольник с набором игл, на крышке игольника имеется клеймо железо 42 год, и четыре баночки, которые были привезены поисковиками с мест боев.

Большинство экспонатов представлены широкой публике впервые, в чем и заключается ценность экспозиции.

Историко-документальная выставка «Фронт спасения жизни» будет работать до 9 декабря в «Государственном архиве Кировской области».