Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

30 врачей из Кировской области сдали сегодня квест-зачет.

30 врачей общей практики из Кировской области сдали сегодня квест-зачет.

В центре медицинской профилактики он прошёл для них в игровой форме, мероприятие направлено на повышение качества проведения диспансеризации. Правда, задания для людей в белых халатах совсем не детские. Предполагаемая пациентка: женщина сорока двух лет, жалоб во время осмотра нет, курит в течение 15 лет до 15 сигарет в день, артериальное давление 142 на 93. Команда врачей, оценив анкету, определяет факторы риска у пациентки, суммарный сердечно-сосудистый риск, группу состояния здоровья, необходимость направления на второй этап диспансеризации, а также назначает обследования, которые ей нужно пройти.

Врачи по станциям вместе с вымышленным пациентом проходят весь путь диспансеризации,дают консультации при нерациональном питании, табакокурении, избыточном потреблении алкоголя, низкой физической активности. На станции онкологического осмотра участники квест-игры демонстрируют не только теоретические, но и практические навыки. А именно, как правильно проводить осмотр, чтобы не пропустить патологию на ранней стадии.

Напомним, диспансеризация в России проходит с 2013 года. Ее может пройти бесплатно любой гражданин с возраста 21 год, раз в три года. По словам специалистов, на каждую тысячу людей, завершивших диспансеризацию, выявляется около 25 человек с сердечно-сосудистой патологией, 2,5 случая подтвержденных онко-заболеваний и около 5 случаев подозрений на них, в пяти случаях выявляется сахарный диабет. Регулярное прохождение диспансеризации позволит уменьшить вероятность развития заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Для того, чтобы диспансеризация была качественной и эффективной, врачи общей практики систематически проходят курсы по повышению квалификации.