Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Разговор с главами муниципальных образований.

Непростая экономическая ситуация заставляет искать пути повышения эффективности бюджетных расходов и наполнения казны.

Это касается как региона в целом, так и власти на местах. Одной из задач, поставленных  участникам совещания, стало укрупнение муниципальных образований. Это позволит сократить расходы на содержание управленческого аппарата и более эффективно использовать потенциал территории.

 

Другой ключевой задачей остаётся благоустройство населенных пунктов, Владимир Бекетов призвал активнее вовлекать в эту работу местный бизнес и самих жителей. Он сообщил, что в 2017 году проект по поддержке местных инициатив будет продолжен, так как подтвердил свою значимость в решении наиболее острых проблем малых городов и поселков.

1 декабря истекает установленный срок для уплаты имущественого и транспортного налогов. На совещании прозвучало, что к 24 ноября средний процент уплаты по районам составил 50 процентов. В налоговой выразили надежду к 1 декабря достичь 70 %-ного показателя.

Недоимка по транспортному налогу в регионе составляет порядка 300 миллионов рублей. Константин Мищенко призвал бросить все силы на взыскание налогов и начать главам муниципальных образований и сотрудникам местных администраций придется с себя. Он сообщил, что налоговая готовит список чиновников, которые до сих не расплатились с государством.