Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

ОНФ насчитал в Кировской области более 250 тыс. кв. метров аварийного жилья

В Кировской области насчитывается более 250 тысяч квадратных метров аварийного жилья. С такой экспертной оценкой выступили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, сообщает Девятка.РУ
Приведенная экспертами ОНФ оценка в 3 раза превышает площадь жилья в домах, попавших в действующую программу Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая заканчивается уже в следующем году. По мнению активистов ОНФ, ранее в действующую программу из-за несвоевременной подачи документов не попали 110 кировских домов, в которых проживают сотни людей. 
Между тем, как отмечают в ОНФ, в настоящее время неизвестно, будет ли продолжена программа по переселению граждан из аварийного жилья на прежних принципах после 2017 года. Тем не менее, в ОНФ считают, что Кировской области необходимо уже сейчас составить полный реестр ветхого и аварийного жилья в регионе. 
- Если федеральное финансирование программы будет продолжено, то очень важно, чтобы не получилось как раньше, когда на этапе сбора информации для включения в федеральную программу 17 районов Кировской области, в том числе г. Слободской, Верхнекамский, Малмыжский, Яранский районы, не попали в федеральный реестр из-за срыва сроков подготовки документов или, что еще хуже, отчитавшись, что ветхого и аварийного жилья у них нет. Хотя наличие такого жилья можно увидеть невооруженным взглядом, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.