Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове появится ещё один перинатальный центр

На базе Северной больницы планируется организовать городской перинатальный центр. Преобразования призваны улучшить качество оказания помощи.

Два родильных отделения Северной больницы будут объединены под одной крышей – в акушерско-гинекологическом корпусе, на территории больничного городка на ул. Свердлова, 4, в котором дополнительно откроется третий этаж. Сейчас родильное отделение №2 расположено в здании бывшего родильного дома №1 (ул. Свободы, 59).

- Объединенное родильное отделение вместе с отделением патологии беременности будут занимать 2 этажа акушерско-гинекологического корпуса. На 3 этаже будут организованы палаты реанимации и интенсивной терапии для женщин и для новорожденных, - рассказали в министерстве здравоохранения.

Таким образом целый корпус будет организован для оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным, в том числе в экстренных случаях. Условно его можно будет назвать городским перинатальным центром. Необходимое медицинское оборудование имеется. Палаты организуют по принципу "мать и дитя" с максимально комфортными условиями пребывания для мам и малышей.

Кроме того, поменяет адрес женская консультация, которая находится на 1 этаже акушерско-гинекологического корпуса. Она переедет в рядом расположенное помещение Центра здоровья на ул. Северная Набережная, 11.

Центр здоровья войдет в структуру Кировского клинико-диагностического центра, где уже имеется свой Центр здоровья. Специалисты объединенного Центра здоровья будут работать в трех точках города, на базе поликлиник: ул. К. Маркса, 47 (поликлиника №7), ул. Красноармейская, 30б (поликлиника №6), ул. Производственная, 8 (отделение восстановительного лечения).