Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кировской области выпал первый снег

Отдельные участки дорог подвержены обледенению даже когда на других улицах сыро. Это эстакады, мосты, путепровОды. Они находятся на открытых участках и обдуваются ветром. В минувшее воскресенье на Новом мосту произошло типичное для этого времени года ДТП. В промежутке с 7 до 9 утра столкнулись сразу шесть автомобилей.

Михаил Кирилловых, инспектор отдела ГИБДД по Кировской области "В связи с этим гибдд рекомендует водителям в осенний период, ос-но когда темп-ра держиться в районе нуля градусов, выбирать скоростной режим исходя из состояния проезжей части. Необходимо учитывать и то, что... и это негативно сказывается на безопасности дорожного движения"

Менять летнюю резину на зимнюю рекомендуется не дожидаясь снегопада. Сознательные водители есть, однако огромных очередей в шиномонтаж пока не наблюдается.

Городские власти, тем временем, отчитались о подготовке к зимнему содержанию дорог. Общая площадь убираемых улиц областного центра превышает 5 с половиной тысяч квадратных метров, сюда входят и тротуары. Также «Дирекция дорожного хозяйства» контролирует обслуживание остановок общественного транспорта. Их в городе 550.

Алексей Ишутинов - директор МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» "В 2016 году у нас работает на сод-ии удс 8 подрядчиков, располагающих 171 единицей техники, 32 единицы работает на тротуарах 00:24 сейчас техника готова на 92%"

 Уже заключены муниципальные контракты на поставку 6 с половиной тысяч тонн песко-солянОй смеси. В ближайшее время состоится аукцион на поставку недостающего материала. Между тем, городские власти каждый год отчитываются о полной готовности к предстоящим снегопатом, но, как показывает практика, зима приходит неожиданно. Как сработают службы в этот раз — покажет время.