Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове прошел финал интеллектуальной игры в рамках проекта «Вернуть детство»

У кого «Ума палата»? - Узнали в областной библиотеке Герцена. Там состоялся региональный финал интеллектуально-развивающей игры в рамках проекта ПФО «Вернуть детство». В этом году она посвящена 80-летию Кировской области. В финале игры приняли участие команды из 8 детских домов и школ-интернатов.

В зале собрались лучшие: из 250 воспитанников детских домов и школ-интернатов, принявших участие в отборочном туре, только 40 будут бороться за победу в региональном этапе. У команды Ботаники из Спицинского детского дома - боевой настрой. В прошлом году они уже одержали победу, сейчас планируют повторить.

Алена Купцова — воспитанница Спицынского детского дома: "Мы готовимся к конкурсу заранее и самое главное, я думаю, что в игре это не волноваться"

Владимир Шабардин — уполномоченный по правам ребенка в Кировской области "Кто хочет поехать на следующий этап? Тужа первая подняла, Сосновка, остальные просто получите удовольствия сегодня. На самом деле хорошей игры сегодня всем, всем удачи!"

Удача командам не помешает. 24 вопроса на нестандартное мышление, предполагающие неожиданные ответы. Вот один из них. Во времена Екатерины Великой в ходе боя суда противника старались лишить парусов. А чего пытались лишить в аналогичной ситуации во времена Трояна? Командам даётся минута на размышление.

они же не ходили, как-то управляли, там, что то помогало им. Что-ты написала?

Команда из Нолинского детского дома дала ответ «вёсла» и он оказался верным. Но как ответили соперники на этот и другие вопросы оставалось интригой до конца игры. Бурные обсуждения, радость от принятия правильных решений — участие ребят в подобных мероприятиях, по словам специалистов, очень важно для их будущего.

Дарья Фай — главный специалист-эксперт отдела министерства образования Кировской области: "Помогают детям обрести веру в себя, помогают найти какие-то ниточки, которые будут их связывать с дальнейшей жизнью, расширить кругозор, расширить круг общения, открыть в себе новые таланты".

Больше всего правильных ответов дала команда из Тужи. В ноябре ребята будут представлять Кировскую область в Уфе на окружном финале.