Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Ещё 31 сельская библиотека области получит доступ к интернету

19 районов Кировской области получат межбюджетные трансферты на подключение общедоступных библиотек к сети Интернет и проведение мероприятий по развитию системы библиотечного дела с учётом задачи расширения информационных технологий и оцифровки. На эти цели из федерального бюджета поступило 1 млн. 228 тысяч рублей.

На эти средства к Интернету будет подключена 31 сельская библиотека Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхнекамского, Верхошижемского, Вятскополянского, Кильмезского, Котельничского, Лебяжского, Лузского, Нолинского, Оричевского, Подосиновского, Слободского, Советского, Сунского, Унинского, Уржумского, Фалёнского и Яранского районов. Размер трансфертов районным бюджетам составит от 39,6 тыс. до 118,8 тыс. рублей.

- Ежегодно Министерство культуры Российской Федерации предоставляет регионам средства на подключение к Интернету сельских библиотек, - сообщили в областном министерстве культуры. – В Кировской области работа ведётся поэтапно, по мере появления технической возможности в районах.

Отметим, что все центральные районные библиотеки Кировской области уже имеют доступ к Интернету.