Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Свои посты покинули зампред областного Правительства Дмитрий Матвеев и министр здравоохранения Елена Утемова

Вслед за Щерчковым и Вершининым свои посты покинули зампред областного Правительства Дмитрий Матвеев и министр здравоохранения Елена Утемова. Их полномочия прекращены, - в понедельник об этом заявил сам глава региона. А накануне, напомним, возбуждено уголовное дело в отношении Павла Ануфриева, возглавляющего министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

Он был одним из самых перспективных молодых управленцев, в Правительстве региона Павел Ануфриев с 2005 года. В 2010-м — в возрасте 30 лет - его назначают главой департамента развития предпринимательства и торговли. В августе 16го, после того, как Вершинин покидает свой пост, Ануфриев становится исполняющим обязанности министра предпринимательства. А через несколько дней — он уже фигурант громкого уголовного дела.

Александр Воеводин - руководитель Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области "Ануфриев обвиняется в том, что еще в одах, имея тесные знакомые отношения с руководителем фонда под-ки малого предпринимательства в г. Вятские Поляны, дал указания директору данного фонда перевести деньги, принадлежащие фонду — 1,2 млн руб — по фиктивному договору оказания услуг на расчетные счет подконтрольной Ануфриеву фирмы"

По версии следствия, эти деньги Ануфриев присвоил себе. Сегодня ему предъявлено обвинение в совершении преступления, речь идет об организации хищения в особо крупном размере. В жилище, рабочем кабинете и автомобиле обвиняемого проведены обыски, назначены различные экспертизы. В ходе допроса Павел Ануфриев полностью признал свою вину. В понедельник в отношении главы министерства предпринимательства избрана мера пресечения.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сбор и закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководителя следственного управления.