Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Первый мультиплекс досупен всем жителям Кировской области

10 федеральных каналов цифровом качестве, так называемый первый мультиплекс, теперь досупен всем жителям Кировской области. В регионе завершено строительство сети цифрового телевещания. Об этом сегодня сообщили в областном правительстве. Напомним, проект перехода на цифровые технологии в телевещании стартовал в 2009 году, когда была утверждена соответствующая федеральная целевая программа.. На тот момент всего половина жителей имела доступ к 2-м-4-м цифровым телеканалам. При этом технические возможности аналогового вещания были исчерпаны. За период реализации проекта в инфраструктуру цифрового телевещания было вложено около 700 млн.рублей федеральных средств, построено и модернизировано для размещения цифрового оборудования 48 объектов вещания.

Александр Зорин, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области:  "Почти 100% жителей области могут бесплатно принимать в цифровом качестве входящие в состав первого мультиплекса 10 программ телевидения и 3 программы радио. Жителям г.Кирова и тем, кто проживает не далее 50 км от областного центра, уже доступны каналы второго мультиплекса. Кроме того, создан и готов к эксплуатации центр регионального мультиплекса"

До конца 2018 года всем жителям области будут доступны пакеты телеканалов второго мультиплекса, куда входит и наш сетевой партнер телеканал ТНТ. Добавим, что всю информацию о том, как подключить телевизоры и приставки для просмотра цифрового телевидения кировчане могут получить в центре консультационной поддержки по адресу: г.Киров, ул. К. Маркса, 15.