Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В этом году 68 новых автобусов получат школы Кировской области.


Новые, яркие и такие долгожданные, - больше 20 школьных автобусов этим утром стали главным украшением Театральной площади. Уже через две недели все они «выйдут» на работу, трудиться  будут в районах области.

Наталья Лоскутова - начальник управления образования Кумёнского района «Несмотря на то, что у нас небольшое количество учащихся, менее 2 тысяч, тем не менее, мы ежедневно, по 11 маршрутам подвозим более 460 человек.»

В этом году на территории всей области будет осуществляться подвоз свыше шести с половиной тысяч кировских школьников. Юрий Анатольевич за новым автобусом приехал из Подосиновского района. На старом — отъездил 10 лет, говорит, техника, уже действительно отслужила своё и требовала замены.

Юрий Щербитов — водитель, п. Пинюг (Подосиновский район) «Она свое отходила, чтобы дальше на нем работать, надо было уже вложения делать большие денежные, ремонтировать по хорошему уже полностью.»

Знакомятся с новой техникой и гости из Вятскополянского района. Подарку рады, он как нельзя кстати, к тому же в отличие от предшественника автобус более комфортальный.  

Раиса Котельникова — директор школы, д. Дым-Дым-Омга (Вятскополянский район) «Сидения очень удобные, ремни совершенно по-другому, кнопочки тоже оборудованы по-другому и вот для портфелей, видите, место какое удобное.»

Это лишь первая партия новых автобусов, еще 36 - Кировская область получит в сентябре, за счёт федерального бюджета. Всего же в этом году планируется заменить 68 машин.

Игорь Васильев — врио Губернатора Кировской области «Вопрос доставки детей в школу, безопасность детей на дорогах является приоритетом для органов власти.»

В этот же день автобусы разъехались по районам, а педагоги собрались на традиционном совещании в Правительстве. Говорили, и об успехах сферы образования, и о проблемах. Сегодня в школах области — более пятисот вакансий, нехватка учителей — на лицо, довольно остро стоит и проблема старения педагогических кадров.

Александр Измайлов - и.о. министра образования Кировской области «Процент работ пенсионеров в городских поселениях составляет 24% от общего количества, в сельской местности — 30%. Представим себе картину, если в одночасье все эти заслуженные люди примут решение прекратить трудовую деятельность, кто их заменит?»

Речь шла и об оплате труда работников образования — Президент поставил задачу обеспечить среднюю зарплату педагогов на уровне средней по экономике. Еще одна, не менее важная задача — это работа на результат.

Игорь Васильев — врио Губернатора Кировской области «Несмотря на трудности, которые существуют в бюджете, наша задача — дать детям образование, достойное 21 века.»

Сегодня так же впервые наградили педагогов, удостоенных звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области». Всего 14 человек.