Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

На паспортизацию дорожной сети Кирова необходимо более 100 миллионов рублей.

Паспортизация проводится с целью получения данных о наличии дорог, их протяженности и техническом состоянии. Это необходимо для рационального планирования дальнейших работ по содержанию, ремонту и реконструкции. На сегодняшний день специальные паспорта получили лишь 10 улиц в городе.

Дмитрий Курдюмов секретарь Общественной палаты Кировской области «Проведение паспортизации и ее, скажем так, завершение является, наверное, одним из тех факторов, которые будут сохранять то, что делается, либо уже сделано. И это не простой формальный вопрос, мне бы хотелось чтоб мы с этой точки зрения обсудили, почему паспортизация не делается поэтапно?»

По словам городских властей, работа в этом направлении проводится уже не первый год. Паспортизация дорог в Кирове — серьезная процедура, которая требует существенных затрат.

Вячеслав Симаков начальник управления благоустройства и транспорта администрации г. Кирова «Вот сейчас тоже бюджет формируется, мы представляем сумму, это более 102 млн. руб. Понятно, что всю сумму нам  не дадут, но расчитываем на какие то-средства чтбы продолжить эту работу.»

В свою очередь общественники выразили пожелане, в первую очередь проводить процедуру на дорогах, отремонтированных в этом году, а так же в центральной части города. Обсудили на заседании и вопрос дополнительного ремонта дорожного покрытия. Неудовлетворительным назвали состояние Проспекта Строителей. Однако по словам специалистов, проводить капитальный ремонт дорожного полотна уже не позволяют погодные условия.

Вячеслав Симаков начальник управления благоустройства и транспорта администрации г. Кирова «Мы в любом случае там планируем организовать работы, хотя бы для ликвидации аварийных ям. У нас ежемесячно подрядчикам выставляются баллы за содержание улично дорожной сети, мы снимаем ежемесячно определенный процент и эту экономию как раз направляем на ремонт текущий.»

Сегодня вопросы у общественников вызывают качество и объем проведенных работ на Профсоюзной, Народной, Мельничной, Ленина и Карла Маркса. Региональная группа выступила с инициативой провести осмотры уже отремонтированных улиц совместно с представителями горадминистрации.