Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Получить российский и загранпаспорт, а также водительское удостоверение кировчане смогут в центрах «Мои документы».

МФЦ внедряют новые услуги. Сегодня жители Кировской области могут подать здесь все необходимые бумаги на получение паспорта или загранпаспорта, но готовые документы все равно придется забирать в миграционной службе. С 1 февраля процесс получения этих услуг станет более удобным и менее затратным по времени. Кировчане смогут получить паспорт в том же МФЦ, где и подавали заявление.

Александр Ананьев — директор КОГАУ «МФЦ»  «По состоянию на 1 августа 2016 года в центры «Мои документы» обратилось более 20 тысяч граждан за получением паспорта гражданина РФ и более 4,5 тысяч за получением загранпаспорта. При этом результат получения услуги, они получают в органе власти. С 1 февраля заявители будут это делать только в центрах «Мои документы».

Более того, в одном из кировских центров «Мои документы» будет организован прием документов и выдача загранпаспортов нового образца, осталось закупить оборудование для проведения дактилоскопии. Еще одной популярной услугой центров и их подразделений с 1 февраля — станет выдача и замена водительских удостоверений.

Александр Зорин — и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области «Это позволит получать наиболее востребованные услуги в шаговой доступности.»

Причем, процесс получения этих услуг можно максимально упростить. Министерство информационных технологий стремится к тому, чтобы заявление на получение паспорта или водительского удостоверения кировчане подавали через портал гос. услуг, в электронном виде, а за самим документом приходили в МФЦ.

Александр Зорин — и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области «Наше стремление в целом — это однократность прихода заявителя в центр гос. услуг «Мои документы». Грубо говоря, действительно удобно, не выходя  из дома подать заявление, и когда вам придет информация, что паспорт или водительское удостоверение - готово, в назначенное время прийти и получить свой паспорт.»

Чтобы пользоваться государственными услугами через интернет, не выходя из дома и не тратя время в очередях, нужно зарегистрироваться на портале гос. услуг.  В упрощенном виде сделать это может каждый, самостоятельно. Потребуется не больше пяти минут. Для полноценного пользования порталом нужна соответствующая регистрация.  В Кировской области сейчас почти 200 тысяч пользователей. Стоит задача, чтобы к 2018 году не менее 70% жителей региона получали гос. услуги в электронном виде.