Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

100 штрафов наложено в Кирове по фактам торговли в неустановленных местах.

В районе дамбы за старым мостом через Вятку дыни и арбузы в августе можно купить всегда. Сегодня здесь торгуют официально. Индивидуальные предприниматели заключили с Первомайским управлением договор и платят в городской бюджет деньги за право торговли.

Дмитрий Рогозин - заместитель начальника ТУ администрации города Кирова по Первомайскому району "На сегодняшний день мы им согласовали ту конструкцию, которая в демо-версии находится на заднем плане. Впоследствии все точки, где работают продавцы, они будут таким же образом оборудованы. Товар находится как минимум не на земле, а на тех конструкциях, которые изготовлены предпринимателями."

 

Эти продукты гарантировано прошли проверку всех органов, включая Роспотребнадзор, но в течение дня к санкционированным продавцам присоединяются незаконные торговцы с товаром неизвестного происхождения и качества. Чтобы избежать отравлений или обманов, покупателям советую спрашивать у продавцов надлежащие документы.

У садоводов проблема иного рода: над рядами на мини-рынке в районе улицы Труда нет навесов, спасающих товар от дождя или солнца, и продавцы стремятся занять места под деревьями рядом с остановкой Трансагенство, где торговля запрещена. Полицейские проходят здесь не один раз за день, но садоводы не устают каждый раз переносить свой товар от остановки на рынок и обратно.

 

СНХ, БП Дмитрий Рогозин - заместитель начальника ТУ администрации города Кирова по Первомайскому району "В данном месте, где мы находимся, торговля для этих людей осуществляется бесплатно: им не надо платить ни за аренду, ни за что, только за собой оставить порядок и чистоту. Осуществляя несанкционированную торговлю, они притягивают тех перекупов, которые нацелены чисто на обогащение себя лично."

 

Представители администрации пообещали совместно с предпринимателями, работающими на этом мини-рынке, в ближайшее время организовать садоводам комфортные условия для торговли.