Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Детский космический центр откроет свои двери вканун Нового года

То, что пока скрыто от глаз прохожих за высоким забором, сегодня — предстало, если еще не во всей красе, то уже близко к этому. Детский космический центр должен распахнуть свои двери в конце года. Строительство идет по графику. Общая техническая готовность объекта — приближается к 70%.

Напомним, что именно нашему земляку, лётчику-космонавту Виктору Петровичу Савиных принадлежит идея создания центра. То, чем планируют «начинить» ЭТИ пока еще голые стены просто поражает воображение.

- уникальные тренажеры, центр управления полетами, станция космическая. Так что у детей будет реальная возм-ть управлять полетами 

В куполе Центра разместится новый, современный планетарий, для которого уже приобретено суперсовременное мультимедийное оборудование. И то, что интерес к происходящему здесь будет, сегодня ни у кого не вызывает сомнений.

- Ощущение будет такое, что корабль как бы взлетает и садитсяИгорь Васильев: Можно записаться первым посетителем?

Глава региона не скрывает, он впечатлен увиденным: будущий космоцентр уникален не только для Кирова, но и для всей страны. «Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы объект был завершен в плановые сроки», - заверил Игорь Васильев.

Игорь Васильев — врио Губернатора Кировской области "...знаете такая штука — кристаллы растят, куда-то их бросают, и начинает быстро-быстро вырастать красивая история, я думаю, это центр и есть такой кристалл, кот мы с вами должны выращивать, да"

Стоимость объекта — превышает 400 миллионов рублей. Детский космический центр станет и музейным, и образовательным учреждением. Посетить его одноврЕменно смогут две сотни человек.