Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Первые лица города и области побывали на самых крупных строящихся объектах Кирова

Первой точкой, которую посетили глава города Кирова и врио губеранатора, стал строящийся путепровод в Чистых Прудах. Этот проект по-праву можно назвать самым масштабным для города и региона, общая сумма вложений более 3 миллиардов рублей. В перечень особо важных государственных объектов он попал в 2014-м, хотя необходимость в современой траспортной развязке и выходе на южный обход города появилась почти 10 лет назад, когда в этом направлении развернулось жилищное строительство.

Владимир Быков, глава г. Кирова: "это соединение с центральной частью города, въезд в город, снимается очень много в вопросов"

Представители генподрядчика отчитались: все работы в рамках этой сметы выполнены, готовы приступить к следующему этапу. Однако федеральное финансирование проекта на этот год было значительно урезано.

Игорь Васильев, врио губренатора Кировской области: "к решению я буду подключаться, идет живой диалог со строителеями, городом, мы понимаем, что работы будут продолжены, решим вопрос с финансированием, чтобы ни на одни день работы не прекращались"

Новую школу в микрорайоне Зиновы чиновники смогли увидеть уже не на картинке, а вживую. Объект в высокой степени готовности. Сдача школы на тысячу мест запланирована уже на конец 2016 года. Это было одним из условий федерального финансирования. В регионе разработана региональная программа по строительству школ, которая рассчитана на 10 лет. Школа в Зиновых – первый объект, который будет построен в рамках этой программы. В всего же в нашем городе необходимо построить не менее 12 крупных школ, земельные участки под строительство которых уже муниципальные власти уже определили. По словам главы города сейчас идет работа над проектом школы по 30 человек в классе.

Владимир Быков, глава г. Кирова "для нас это важно не только в зиновых но в каждом строящемся микрорайаоне построить по новой школе, чтобы решить вопрос занятия детей в 1 смену, приятно то что губератор постмотрел этот вопрос получения финсирования будем вместе решать"

В завершение поездки представители власти побывали на месте строительства легкоатлетического манежа в Вересниках. Этот спортивный объект будет строить «Газпром». Город со своей стороны обязуется построить к нему подъездную дорогу, подвести коммуникации. Окончание строительства запланировано на 18 год. Первые лица города и области сошлись во мнении, что объект станет настоящим украшением города и даст импульс для развития спорта высоких достижений.