Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

О коло 40% школ области готовы к новому учебному году,

41 процент школ Кировской области уже готовы к новому учебному году, всего в области 1 сентября свои двери откроют 544 школы, из них 70 процентов это малокомплектные сельские школы. Сегодня на пресс-тайме на тему образование журналистам рассказали об уровне зарплатах учителей Кировской области, об отдыхе детей в загородных лагерях и готовности школ к новому учебного году.

В начале встречи с журналистами Александр Галицких отметил хорошие результаты текущего года по ЕГЭ, 78 человек набрали 100 баллов, часть из них — по нескольким предметам. Выпускники получили 599 золотых и 136 серебряных медалей. Для нашей области это серьезный результат. Сегодня подготовка школ к новому учебному году идет полным ходом.

Александр Галицких, и.о. Заместителя Председателя Правительства Кировской области: "на 20 июля 225 школ уже принято, это 41,4% от всех школ, мы задачу ставим что к 25 августа традиционно все школы были приняты, денег выделено дополнительно немного 50 миллионов выделено в этом году майскими поправками в сюжет.

 

Также Александр Галицких рассказал, что в посёлке Гостовском Шабалинского района завершается строительство средней школы с дошкольным отделением. Всего 1 сентября свои двери откроют 544 школы, за парты сядут 127 тысяч учащихся, из них 16 тысяч первоклассников. Также на пресс-тайме была затронута тема нехватки учителей.

Александр Измайлов, и.о. министра образования Кировской области: "сегодня у нас 582 учителя которых не хватает сегодня сегодня в школах нашей области. В первую очередь это начальные классы, потому что ребятишек становится гораздо больше, это учителя физики, химии и это учителя технологии особенно касается мужчин, которые бы могли работать с мальчишками в наших школах"

Но проект по поддержке ребят, которые поступают на педагогические специальности, и которым выплачивается из областного бюджета по пять тысяч рублей ежемесячно, дает определенный результат. Первая партия ребят которая работала в этом проекте из 43 человек сегодня 38 продолжают работать в школах. Также обсудили вопрос уровня заработной платы педагогических работников за первое полугодие 2016 года. В нашем регионе средняя зарплата учителей превысила среднюю по региону на 14 процентов. У работников детских садов — осталась примерно на уровне прошлого года.

Александр Галицких, и.о. Заместитель Председателя Правительства Кировской области: "единственное где мы проседаем пока это педологические работники детский домов, план был 95%, у них 85%. Я думаю, что до конца года мы выправим здесь ситуацию"

Также коснулись теме отдыха детей в загородных лагерях, в текущем году на эти цели было направлено 238 миллионов рублей, для сравнения - в прошлом году 200 миллионов. 9 августа планируется отправить в лагерь Володи Дубинина в Крыму,— около 50 человек.