Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Здание Вятской кунсткамеры выставлено на продажу.

История здания Вятской кунсткамеры, расположенного на Московской 12а, насчитывает почти 1,5 века. В этом доме прошли детские годы известного вятского композитора и музыкального критика Владимира Сенилова. Сегодня здание является памятником истории регионального значения, требующим реставрационных работ (ремонта фасада, системы отопления и электроснабжения). Как отметил Роман Береснев, в регионе практикуют 3 способа сохранения подобных объектов, первые два - реставрация за счет бюджета и привлечение инвесторов.

Роман Береснев заместитель Прадседателя Правительства Кировской области: "Форма - это либо сдать в аренду, либо продать здесь мы долго сомневались, долго принимали решение, с учетом мнения директора музея, министерства культуры. Этот объект сегодня выставлен на аукцион для того чтобы его восстановить как объект культур наследия"

В аукционной документации определены виды и сроки проведения ремонтных работ. Они должны быть завершены к 2017 году. Контроль за соблюдением сроков будут осуществлять специалисты областного министерства культуры. Каждые полгода собственник должен будет предоставлять журнал авторского надзора и фотофиксацию проведенных работ.

Напомним, сегодня краеведческий музей, к которому относилась и кунсткамера, работает в 6-ти зданиях. Как отметил министр культуры, обсуждается вопрос об объединении всех его экспозиций.

Андрей Скальный Министр культуры Кировской области "Мы рассматриваем эти шаги в плане неких оптимизационных мероприятий, а во вторых творческих потому, что возможность объединения, и уже концепция у нас есть объединения всех экспозиций под одной крышей с возможностью прохода от археологии до современных сегодняшних дней."

Планируется, что средства, вырученные от продажи здания кунсткамеры, пойдут на реставрацию других объектов культурного наследия, на сегодняшний день в списке 7 зданий. Среди них музей Грина и приказная изба. Кроме того, на продажу планируют выставить и здание краеведческого музея на Ленина 82, которое находится в аварийном состоянии. В настоящее время готовится необходимая документация.