Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

С 20 апреля в Кировской области закроют дороги для большегрузов

С 20 апреля по 19 мая в Кировской области будет временно ограничено движение транспортных средств, следующих по автодорогам с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства.

Ежегодные ограничения движения тяжеловесных автомобилей вводятся с целью обеспечения сохранности автодорог регионального или межмуниципального значения в период весенней распутицы, пояснил министр транспорта Альберт Запольских.

При этом допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства при одиночной оси не должна превышать 6 тонн, двухосной тележке – не более 5, тележке с тремя и более осями – не более 4 тонн.

Традиционное временное ограничение движения не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, перевозки пищевых продуктов, лекарств, удобрений, почты, грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС.

Также без ограничений осуществляется транспортировка дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ на автодорогах. По словам Запольских, средства, полученные от возмещения вреда автодорогам, будут зачисляться в областной бюджет и являться одним из источников формирования регионального дорожного фонда.

Кроме того, в связи со сложной ситуацией по теплоснабжению в населенных пунктах Верхнекамского и Котельничского районов правительство области приняло решение в текущем году не распространять ограничения на провоз таких видов топлива, как торф любого типа, каменный уголь, древесная щепа, опил.

— Мы все прекрасно понимаем, что несмотря на календарное наступление весны, отопительный сезон, особенно в северных районах области, еще продолжается, – сказал губернатор Никита Белых.– Однако необходимо обратить внимание на строгий контроль за перевозимыми грузами в связи с внесением данных изменений, чтобы под видом щепы и опила не было перевозок дров и другой продукции ЛПК.