Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Сквер имени 60-летия СССР в Кирове обновят за 6 млн. рублей

Сквер имени 60-летия СССР напротив Ботанического сада пользуется огромной популярностью у горожан, обычно здесь много мам с детьми и отдыхающих на пологих склонах. Любителям позагорать с погодой в этом году не повезло, а вот рабочим, которые заняты благоустройством, дождь не помеха.

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта админстрации г. Кирова: "В первую очередь провели выбраковку зелёных насаждений аварийных, убрали пни, осметили работы, связанные с дорожками. Сейчас идёт установка паребрика, будет в нижней части уложена брусчатка, верхняя часть прогулочная от Орловской до Молодой Гвардии - асфальт"

Вслед за дорожками в сквере появятся новые скамейки и урны. В восточной части оврага планируется установка современной детской площадки. Главное украшение места отдыха — изящный искусственный пруд осушили и очистили, к слову, с его дна было вывезено около 2 тонн ила. Когда бассейн вновь наполнят водой, будет предусмотрена специальная система очистки, чтобы она не цвела. Уже отремонтирована ливневая канализация и устранены течи, из-за которых на прогулочных дорожках образовывались лужи. Эльвира Грирорьевна живет в этом районе уже более 40 лет, говорит за парком всегда ухаживали, но теперь гулять здесь будет намного комфортнее.

 Эльвира Грирорьевна, кировчанка: десь только для малышей если какие-то атракционы, а для нас для животных только пройти по аллейкам да и всё, посидеть на скамеечке отдохнуть".

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта админстрации г. Кирова: "Пока по предварительной смете работы будут выполнены на 6 милионов рублей, смотрим что еще требуется, лестницы все с Карла Маркса в районе "Октября" - вот дополнительные затраты, цветник разобьем, где был памятник Ленину"

Все работы в сквере планируют завершить к концу августа, сроки жесткие, но выполнимые, уверен Вячеслав Симаков. Главной проблемой, по его мнению, остается нецивилизованный выгул собак. В администрации призывают владельцев не позволять своим питомцам бегать по цветникам и рыть землю на газонах, а также просят во время прогулок убирать за животными их продукты жизнедеятельности. Иначе сохранить красоту обновленного сквера долго не удастся.