Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В регионе растет заболеваемость кишечными инфекциями

За последнюю неделю заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Кировской области возросла в связи с увеличением употребления в питании свежих овощей, ягод, бахчевых культур, а также благоприятных температурных условий.

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области отметили, что в летний период количество заболевших кишечными инфекциями всегда возрастает. Связано это с увеличением микробного обсеменения продуктов, питьевой воды, воды в водоемах. Также кировчане летом уезжают в отпуск, откуда привозят заболевания. Кроме того, в жару холодильники не всегда поддерживают необходимую температуру.

Чтобы предотвратить заболевание кишечными инфекциями, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать правила гигиены:

— более частая кратность мытья рук и обязательно после общественных мест туалета, перед едой и т.д.

— отказ от употребления пищи и воды, в качестве и безопасности которых не уверены, особенно скоропортящиеся продукты, хранившиеся без холода или длительный период

— тщательно промывать (лучше теплой кипяченой водой) овощи, фрукты, бахчевые, а особенно - ягоды, трудно промываемые фрукты, ягоды, зелень лучше исключить в сыром виде из питания маленьких детей;

— соблюдать правила и сроки хранения приготовленных блюд и продуктов – обязательно в условиях холода; лучше пищу не готовить впрок, а употреблять, и в первую очередь салаты, – только свежеприготовленными. Пища, в которой размножились микробы, может не поменять своих вкусовых и внешних свойств.

— при выезде на природу, другие места без возможности хранить продукты в холоде, например длительные поездки, в жаркую погоду отказаться от питания или употреблять только те продукты, которые можно хранить вне холода, причем лучше также отказаться от таких напитков как соки, морсы, нектары, коктейли и др.

— для питьевых целей, особенно детям, использовать кипяченую или бутилированную воду;

— в целях профилактики сальмонеллеза необходимо соблюдение правил обработки и приготовления птицы, а именно: после разделки сырого мяса и тушек птицы следует тщательно вымыть с мылом руки, посуду и разделочные доски, поверхности столов; хорошо проваривать (прожаривать) мясо птицы, не употреблять в пищу сырых яиц.

— в период купального сезона часто бывают случаи заражения при заглатывании воды при купании, необходимо избегать этого особенно детям, так как летние условия с жаркой погодой и без дождей неблагоприятны для самоочищения воды открытых водоемов, что ведет к накоплению в них разнообразных микробов.