Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru

В Кирове школьники сдали первый ЕГЭ в основном потоке

Основной период экзаменов стартовал в России 27го мая. 11-классники сегодня показали знание школьной программы по литературе и географии. 

Доступ — открыт. Проверка металлоискателем — пройдена. Телефоны и другие гаджеты остаются за дверью. С собой — только паспорт. К этому дню они шли долгие 11 лет. Первое серьезное испытание. 

ЛФ «Единый государственный экзамен — лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти.  Будьте уверены, каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы».

В городской школе №56 организован пункт сдачи ЕГЭ по литературе. Здесь для проведения экзамена задействованы 18 аудиторий. В каждой — за процессом следят 2 организатора. Кроме того, ведется и видеонаблюдение. Сдают предмет 268 учеников. Собрались 11-классники из Кирова, Юрьянского и Куменского районов.

Елена Суслова, руководитель ППЭ-9420: «Если им понадобится, они могут выйти освежиться, если почувствуют себя плохо, могут обратиться к медицинскому работнику. Он работает в пункте, это обязательное тоже условие. Ну иногда ребята обращаются, например, с головной болью, им оказывается помощь».

В Кировской области заявления на участие в ЕГЭ по литературе подали 404 человека. Для написания экзамена по литературе предусмотрено 3 часа 55 минут. Задания для испытания распечатают уже за закрытой дверью. 

Пока школьники сосредоточены на испытаниях, внизу, в специально оборудованных кабинетах их дожидаются сопровождающие — на этот раз 55 человек. Это представители школ, которые привезли на экзамен группы своих «сдающих». 

Марина Мартьянова, сопровождающая группы экзаменующихся из лингвистической гимназии: «Волнительно, но надеемся, что все будет хорошо. Дети подготовлены, очень хорошие. Я думаю, что все справятся с волнением, с хорошим настроением все пошли. Да, я буду ждать и волноваться, как они».

Елена Пушкарева, директор школы № 56 г.Кирова: «Сопровождающие, во-первых, они отвечают за своих детей по пути следования, потому что со всего города здесь же дети собираются. Он находятся здесь с телефонами родителей, чтобы, ну если вдруг что-то произойдет с ребенком, у нас была связь с родителями и мы могли бы предпринять какие-то срочные меры».

27го мая кировские школьники вместе со всей страной сдавали в основном потоке, кроме литературы, еще и географию. В регионе её выбрали 243 выпускника. Следующий экзамен пройдет уже в эту среду. 11-классникам предстоит проверить свои знания по первому обязательному предмету — математике.

Автор: Виктория Батуева.