Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

Запланирован капитальный ремонт в 287 многоквартирных домах.

В этом году в Кирове запланирован капитальный ремонт в двухсот восьмидесяти семи многоквартирных домах. Всего по области планируется отремонтировать около 1000 домов. Те дома, ремонт в которых должен был начаться еще в прошлом году, отремонтируют нынче. В 2016 в Кировской области было отремонтировано 785 многоквартирных домов, в том числе 217 в самом Кирове. В этом году в регионе планируется отремонтировать около 1000 многоквартирных домов, из них 287 в областном центре, сюда же входят 16 объектов оставшихся с 2016 года. Причины, по которым на нескольких объектах запланированный ремонт пришлось перенести на год нынешний, назвал генеральный директор фонда капитального ремонта Кировской области, Павел Сысоев.

Не все проекты были сданы вовремя, и здесь вина не только подрядных организаций, но и медлительность управляющих компаний. Павел Сысоеев рассказал, как контролируется строительный процесс подрядчиков. Он осуществляется как сотрудниками фонда, так и специальной организацией, которая следит за выполнением всех строительных операций.

В 2017 году планируется начать реализацию трехлетнего плана по замене лифтов. А это около 400 подъемников в многоквартирных домах города Кирова и районах области. Для сравнения в прошлом году были заменены 70 лифтов. Обычно капитальный ремонт проводится выборочно одной, самой обветшавшей части дома. Например, кровли, фасада, внутренних инженерныхкоммуникаций, лифтов или противопожарных систем. Однако, нескольким объектам повезло чуть больше, в частности дому на улице Свободы 60 А

После отопительного сезона здесь пройдут работы по системе отопления, также будет произведена работа связанная с фундаментом. Общая стоимость всех видов работ по Свободе 60а, составляет 6,5 миллионов рублей.