Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Киров принимает Чемпионат и Первенство России по плаванию ЛИН

Накануне во Дворце водных видов спорта «Быстрица» стартовали Чемпионат и Первенство России по плаванию ЛИН. Областной центр уже не в первый раз принимает крупнейшие спортивные старты среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Эти старты для лиров сборной страны особые. В чём их особенность — расскажем прямо сейчас.Чуть меньше месяца назад Паралимпийский комитет России был восстановлен в своих правах. Это означает, что путь на Паралимпиаду для многих представителей сборной открыт. Именно поэтому на стартах в Кирове желательно показать максимально высокие результаты, для того, чобы закрепиться в составе сбрной страны 2020 года. Среди кировчан в расширенном списке четыре представителя спортивной школы «Быстрица».Андрей Шабалин, кстати, в первый днь стартов уже успел выиграть свою коронную дистанцию — 200 метров на спине и показал весьма не плохое время. Онако, не будем забывать, что и представители других регионов, а их в киров приехало около двухсот, тоже мечтают попасть на Паралимпийские иры.Для Валерии первый день стартов выдался не самым удачным. Как призналась спортсменка, в поезде отдохнуть не удалось и за сутки в пути накопилась определённая усталость. Тем не менее, даже при условии не самого удачного выступления в Кирове у неё ещё будет возможность пройти классификацию на стартах в Сингапуре. Отметим, что Валерия выиграла заплыв на дистанции 200 метров комплексным плаванием и показала вполне приличный результат. Что же до выступлений кировчан, то в первый день четыре наши эстафетные команды добрались до подиумов. В Чемпионате и девушки, и юноши выиграли эстафету 4 по 100 метров вольным стилем. Вторые составы наших эстафетных команд в Первенстве были третьими. Впереди у спортсменов ещё три дня серьёзных испытаний и мы надеемся, что компилка сборной команды области пополнится новыми наградами.

Автор: Александр Лугинин.