Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион

Депутаты в школе: опыт для тиражирования

Сегодня депутаты Кировской городской Думы оценили позитивные перемены в новом корпусе 51ой школы. В свое время народные избранники настояли на передаче здания учебному заведению. Сейчас в здании завершились ремонтные работы, выездное заседание там провела глава города Елена Ковалёва вместе с депутатами-участниками постоянной комиссии по социальной сфере Гордумы.

Активный ремонт начался в здании еще прошлым летом. Строительные бригады работали на всех 3-х этажах: сносили перегородки, маленькие помещения объединяли – под учебные классы, столовую и гардероб. Во многих кабинетах предстояла замена полов, окон, дверей. А в спортзале рабочие разбирали потолок, который местами провис.

Сегодня — помещения не узнать. Выполнены все мероприятия, в том числе по обеспечению безопасности детей. Дополнительно открыты 20 учебных кабинетов, они оснащены современным оборудованием. В просторный актовый зал закупили музыкальную и мультимедийную аппаратуру. Раньше здесь располагался Центр повышения квалификации системы образования города Кирова. Еще в начале прошлого года Кировская Гордума поручила администрации города начать переоборудование здания. И теперь 51 школа получила возможность обучать детей в одну смену.

Илона Шулакова, директор школы № 51: «Для нас это очень важно. Конечно, у нас очень большая наполняемость в школе. Теперь мы "разгрузимся", мы будем свободнее себя чувствовать, и у нас больше времени и места останется, чтобы организовывать дополнительные занятия».

Это будет второй корпус 51й школы, здесь разместятся классы начального звена, смогут учиться около 600 детей. На реконструкцию здания были выделены около 70 млн рублей. Как отметили депутаты, эти затраты несоизмеримы со строительством новой школы, тем более в центральной части города нет подходящих для этого земельных участков.

Владимир Кодачигов, председатель постоянной комиссии по социальной сфере Кировской городской Думы: «Хорошее решение. Несколько лет назад мы рассматривали это здание как резерв при увеличении численности детей города Кирова, и сегодня этот опыт, который мы видим в 51 школе, его можно в дальнейшем уже распространять на другие школы».

В городе еще есть здания, которые возможно вернуть системе среднего образования, переоборудовав их под школы, отметили депутаты. Работа будет продолжаться. А ученики школы №51 смогут начать учёбу в новом корпусе уже после весенних каникул.

Автор: Виктория Батуева