Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион

Водоснабжение города под угрозой

В конце февраля в Гордуме уже шел разговор о том, что с 1 августа городские сети водоснабжения и водоотведения планируют передать МУП «Водоканал». Между тем, последние 15 лет сетями занимаются «Кировские коммунальные системы». За это время ситуация с водоснабжением значительно улучшилась, аварийность снизилась в 3 раза, отмечают в компании. На прошлом заседании было принято решение отложить диалог о передаче сетей на месяц, чтобы директор Водоканала вместе с администрацией города смогли ответить на вопросы депутатов: как будет работать городское водоснабжение, какой будет тариф. 
И вот очередное заседание в Гордуме. Снова диалог и снова без конкретных ответов. Ясно одно — осенью кировчане начнут платить другой компании. 

Илья Шульгин, глава администрации г. Кирова: по окончании договоров хозяйственная деятельность ведется силами МУП «Водоканал». Плата граждан с 1 числа соответствующего периода, с августа — с первого договора и по второму договору с 1 января 20 года — все платежи граждан перенаправляются в МУП «Водоканал» 

Какие суммы увидят в квитанциях кировчане, - неизвестно. Как будет организовано водоотведение и водоснабжение в городе, - тоже непонятно. По словам главы администрации, сейчас утверждается проект дорожной карты, в котором должны быть ответы. Но пока они скрыты как от общественности, так и от депутатов. 

Владимир Журавлев, депутат Кировской городской Думы: есть ли человек, который возглавит МУП «Водоканал», есть уже человек? У МУП Водоканал есть директор действующий — Владимир Анатольевич Перегудов. Сразу хочу сказать, что этот человек не справится и завалит всю работу. Это мнение не только мое, я думаю, что коллеги-депутаты меня поддержат 

На переходный период администрация города планирует брать кредиты, чтобы у МУП «Водоканал» была своеобразная «подушка безопасности». 

Владимир Журавлев, депутат Кировской городской Думы: Мы с Юрием Львовичем считаем, что без этого обойтись будет просто нельзя. Выкупать технику, много вопросов, плюс по зарплатам сразу.... Зарплаты, финансы, налоги, материалы 

Юрий Шлемензон, депутат Кировской городской Думы: нам администрация «Водоканала» объясняла, что за счет новых платежек, полученных по ним средствам, этого хватит на обороты. 

У депутатов есть сомнения, справится ли МУП с обеспечением города качественной водой. Дорожную карту со всеми ответами на вопросы администрация города пообещала представить на апрельском заседании Гордумы. 

Автор: Марина Губанцова