Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В промпарке Вятских Полян построено шесть корпусов

Сегодня в Вятских Полянах сертификаты на работу в промпарке получили 10 предпринимателей и предприятий. Сообщают "Бизнес Новости".

Один из них - завод по производству пенопластовых плит «Стиплекс» уже работает. По словам директора Вячеслава Царюка, спрос на плиту огромный - от строителей до производителей бытовой техники. Поэтому запуск производства на площадях промпарка поможет бизнесу увеличить отгрузку в три раза.

Осмотрев открытую в одном из шести свеженьких корпусов выставку потенциальных резидентов и производств из соседних с Вятскими Полянами районов, врио губернатора Никита Белых доложил, что пока речь идет о завершении первого этапа - общестроительных работ и инфраструктуры.

Главный результат промпарка - это не корпуса, а работающие люди, предприниматели, - заявил Никита Белых. - Поэтому выполнение задач будет тогда, когда все корпуса будут заняты, когда люди будут здесь работать, предприниматели будут требовать новых площадей, а мы будем думать, как их этим обеспечить.

Руководитель рабочей группы по модернизации моногородов Ирина Макиева осталась удовлетворена увиденным в Вятских Полянах и объявила пришедшим на выставку, что два корпуса из шести за резервированы под вятскополянских предпринимателей.

Для себя как для руководителя рабочей группы, я считаю, что первый этап закончен. Деньги освоены - более 500 млн рублей, которые были выделены на поддержку моногорода Вятские Поляны - вы видите во что эти деньги превращены - сказала Ирина Макиева. - Несколько лет назад был модернизирован энергоцентр - это была тоже важная задача, потому что, вы помните, как критично здесь обстояли дела с теплом. А второй этап - это строительство этих великолепных корпусов, и я подвожу черту. То есть, деньги освоены - корпуса построены. Наша задача номер два - это действительно привлечение инвесторов. Здесь работа моей рабочей группы будет заключаться скорее уже во взаимодействии с банками, которые готовы будут предоставить кредитное плечо тем инвесторам, которые придут. А поиск резидентов - это уже задача областной и муниципальной власти. Я думаю, и тех предпринимателей, которые здесь находятся. Один придет сюда, скажет своему другу, партнеру. Думаю, будет много желающих прийти сюда, на готовые площадки.

По словам Макиевой, по линии поддержки моногородов в Кировской области это был первый проект. Следующие на очереди Луза, Белая Холуница и Кирс: "По остальным городам посмотрим, насколько будут проработаны проекты и насколько будет готова документация на строительство инфраструктуры, дальше уже будем говорить о государственной поддержке. Потенциально на поддержку все три города могут рассчитывать".