Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Сегодня православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Сегодня православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В народе этот праздник называют Медовым спасом. Именно в этот день все верующие освящают в храмах мёд.

В начале августа на пасеках уже качают первый мед. В этом году дожди и позднее цветение трав не позволили пчелам качественно поработать. Но первый мед уже собирают. На этой пасеке меда пока немного. Им угощают родных и близких.

По традиции в понедельник верующие несут его в храмы. В Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря во время божественной литургии прошло малое освящение воды и меда. Традиция приносить в храмы мед нового сбора древняя. Мед как дар Божий приносили в знак благодарения за первые выращенные плоды. Освященный мед вкушают уже не просто как лакомство, а как воплощение Божьей благодати. С понедельника у православных верующих начался Успенский пост. Он почти такой же строгий как Великий пост и предваряет праздник Успения Божьей Матери. Его верующие отметят 28 августа.