Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Аэропорт «Победилово» сможет принимать до 300 тысяч пассажиров в год

Сейчас продолжается реконструкция здания аэропорта, первый этап должен завершиться уже 1 апреля

В последний раз ход реконструкции здания аэропорта областные чиновники проверяли около месяца назад, с тех пор его облик сильно изменился. Работам по внутренней отделке помещения предшествовал капитальный ремонт несущих конструкций.

Андрей Жданов, генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово»: «С 4 квартала 13 года по первый квартал 14 года проводился комплексный капитальный ремонт кровли, усиливались балки, облегчалось покрытие аэровокзального комплекса, эти работы были завершены, приступили к внутренним отделочным работам

Внутри здание аэровокзала уже заметно преобразилось, реконструированы авиа кассы и киоски представительств авиакомпаний, а также зона предполетного досмотра, в стадии завершения — кафе, зал повышенной комфортности и лестница на 2-й этаж. Увеличилось и количество стоек регистрации. Зал предполетного ожидания пассажиров будет рассчитан на 120 человек, ремонт там также уже завершен.

Андрей Жданов, генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово»: «Для удобства пассажиров 2 телевизора система видеонаблюдения система пожарной охраны, сигнализация смонтирована, к 1 апреля мы зал запустим как только будет смонтирована система информирования».

Темпы реконструкции аэропорта глава региона назвал хорошими, уже в таком виде он будет готов обслуживать до 300-сот тысяч пассажиров в год, а это кратное увеличение пассажиропотока, в 2013 к слову услугами «Победилово» воспользовались 49 тысяч человек. В апреле начнется второй этап реконструкции, который затронет фасад здания и пристрой, на одной из стен аэровокзала появится панно с изображением одного из символов Вятки — Дымковской игрушкой. Совместно с администрацией Кирова необходимо будет произвести благоустройство привокзальной площади и организовать открытую парковку на 100 машин.

Никита Белых, врио губернатора Кировской области: «Работы связанные с дальнейшей реконструкций аэропорта будут за счет средств частных инвесторов, а не бюджета, наша задача завершить 1 этап начать по 2-му этапу, я прошу эту работу ускорить? чтобы у нас не было больших перерывов, тем боле что вопрос по финансированию мы готовы решать».

К 15-16 году, по словам Никиты Белых, можно будет говорить о выходе на самоокупаемость аэропорта, текущие убытки пока возмещает областной бюджет. В планах ближайших 2-3 лет остается строительство в Победилово международного терминала, разработку проектно-сметной документацию планируют начать уже уже этой весной. В связи с этим здесь предстоит оборудовать помещения для организации пограничного, таможенного и санитарно-карантинного контроля.