Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru

Главный федеральный инспектор посетил Уржумский район.

Главный федеральный инспектор по Кировской области в прошедшие выходные посетил Уржумский район. В ходе рабочей поездки Владимир Климов побывал в гимназии, районной больнице, МФЦ и на сельхоз предприятиях.

Школьная форма, банты, настоящий праздник для гимназистов и их родителей. В этом году в Уржумском районе в первый класс идет 280 человек. 50 из них сядут за парты этой гимназии.

По итогам прошлого года более 60 процентов гимназистов окончили учебный год с положительными оценками. Медали получили 8 выпускников. За парты в новом учебном году сели 595 школьников. Отметим, что в этом году гимназии города Уржума присвоен статус опорной школы.

Второй точкой в ходе визита Главного федерального инспектора в Уржумский район стала местная ЦРБ. К медицинскому учреждению прикрепленО около 25 тысяч человек.

В прошлом году на работу в ЦРБ пришли 6 новых врачей. В этом году приступили к работе еще трое. В Кировском медуниверситете в рамках целевого набора обучается 19 студентов, заключивших договор с Уржумской больницей. В этом году планируют приступить к работе еще 2 врача-терапевта.

Территориальный отдел МФЦ в Уржумском районе также не остался без внимания ГФИ. За 2018 год в местном отделении зарегистрировано около 14 000 обращений граждан за получением государственных и муниципальных услуг. Кроме того, у жителей отдаленных районов есть возможность получать услуги МФЦ, не приезжая в райцентр.

В завершении рабочей поездки Владимир Климов посетил сельхозпредприятие «Пригородное».

«Пригородное» входит в холдинг, состоящий из трех предприятий. Общее поголовье крупного рогатого скота в холдинге — 4 тысячи 218 голов. Учредителем является «Уржумский спирто-водочный завод». Из года в год на сельхоз угодиях предприятия идет обновление автотракторного парка. В этом году здесь появился силосоубОрочный комбайн. На сегодняшний день уже заготовлено 36 тысяч тонн зеленой массы.

Если измерять расстояние, то это примерно 100 километров. На полях работают 7 комбайнов.

По итогу проверки Владимир Климов отметил, что приятно удивлен качеством работ сельхозпредприятий и Уржумского района в целом.