Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

ВятГУ и ВятГГУ объединят в течение года

Министерством образования и науки России было принято решение объединить два крупных вуза, находящихся в городе Кирове: ВятГУ и ВятГГУ. Окончательный срок слияния еще не определен, однако, как заявила во время рабочего визита в областной центр замминистра обрнауки Наталья Третьяк, объединение университетов должно произойти в течение года. Сообщает сегодня, 19 августа 2015 года, портал НаВятке.

Замминистра подчеркнула, что это стандартные сроки, также она отметила, что слияние вузов не должно негативно сказаться на качестве образования, а всей процедурой объединения будет заниматься специальная комиссия министерства.

Говоря о процессе слияния, глава региона Никита Белых заявил, что эффективнее будет присоединить один вуз к другому: такой процесс будет юридически более правильным, а формат объединения предполагает ликвидацию и создание нового вуза со всей процедурой получения лицензий, аттестатов. При этом, как подчеркнул кировский губернатор, опорному вузу присвоят имя одного из объединившихся университетов.