Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Делегация детского космического центра вернулась с Байконура.

Делегация детского космического центра вернулась с Байконура. Ребята и сопровождающие взрослые провели в международной космической школе целую неделю. На космодроме они не просто «прикасались к легендам» и ходили на экскурсии, но и участвовали в конкурсах и даже стали победителями в одном из них. По возвращении, в Кирове с ними встретился зампред правительства области Андрей Плитко.

Стыковка космического корабля со станцией. Для кировского 10-классника Владислава Клестова — эта задача вовсе несложная. Справляется с ней всего за несколько минут, управляя приборами, как настоящий пилот. И пусть пока на тренажерах, но юноша проделывает это с ювелирной точностью!

Владислав в составе делегации Детского космического центра побывал на космодроме Байконур. Там, в рамках соглашения космоцентра и балтийского университета «Военмех» они вместе со студентами целую неделю провели в Международной космической школе. Впечатлениями сегодня делятся с заместителем председателя правительства Кировской области Андреем Плитко. На космодроме ребята не просто «прикасались к легендам», но и побывали в центре подготовки космонавтов, а также слушали лекции в Международной космической школе.

На практических занятиях школьники сконструировали собственные ракеты и успешно их запустили. Модель ракеты Владислава Клестова при испытаниях показала лучший результат. К слову, второй участник поездки на Байконур Артем Баранов со своей профессией определился несколько лет назад. А после поездки на космодром — в решении своём укрепился: жизнь свяжет с небом!

После официальной части встречи ребята вместе с зампредом правительства отправились на экскурсии по новой выставке космоцентра - «Киров — армии», она подготовлена пр поддержке завода «Авитек».