Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Культуры на дорогах станет больше.

Культуры на дорогах станет больше. Киров стал участником федеральной социальной кампании. Ее разработала госавтоинспекция совместно с партнерами. В течение недели мероприятия, посвященные дорожной безопасности будут проводить в учреждениях Кирова.

Сегодня такое мероприятие прошло в детском саду номер 220. Сегодня главные участники мероприятия — дети. Спецагенты дорожной безопасности кот Котофот и пес Фликер рассказали о важных моментах, которые необходимы для безопасности. Кот и пес помогли смоделировать различные ситуации на дорогах, проверили знания детей о безопасном переходе проезжей части. Проработав в игре потенциально опасную ситуацию, дети непременно вспомнят как из нее выйти в реальной жизни. Участники интерактивного спектакля - дети старшего дошкольного возраста. Которые уже знают, что такое дорога и какие правила необходимо соблюдать.

Программа заостряет внимание на ключевых моментах, которые важны именно в осенне-зимний период. В том числе световозвращающие элементы. Яркие стикеры или вставки на одежде в темное время суток будут видны водителям. Дети убедились в этом сами. Не менее важный элемент безопасности на дорогах — автомобильные удерживающие устройства. Интерактивный спектакль — часть большой программы «Культура на дорогах». Она реализуется в рамках поручения Президента, и проходит в поддержку стратегии безопасности дорожного движения. По данным экспертного центра, 75 процентов ДТП происходит именно по вине родителей и водителей, и только 25 по вине детей. И эти 25 процентов говорят о том, что необходимо вести работу по пропаганде безопасности на дорогах.

Воспитатели и педагоги, и конечно же родители учат правильно оценивать дорожную ситуацию. Этому в каждом учреждении образования уделяется особое внимание. Кампания проходит в 15 регионах страны. Десант организаторов уже побывал в Липецкой, Пензенской, Орловской, Самарской и других областях. На этой неделе участником акции стала Кировская область. Здесь мероприятия охватят 25 детских садов и 20 школ.