Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

19 октября ежегодно отмечают в нашей стране день лицеиста.

19 октября ежегодно отмечают в нашей стране день лицеиста. Устраивают в учебных заведениях торжественные классные часы, выставки, конкурсы, даже балы и капустники. К этому событию каждый год готовится библиотека им. Пушкина. На это раз здесь устроили турнир знаний по теме «Царскосельский лицей».

В библиотеке имени Пушкина чтут все даты, связанные с великим русским поэтом. К каждой готовят особенный праздник. Такой турнир в честь дня лицеиста проводят впервые. Лицейский экзамен сдавали семиклассники. Сразись две команды : одна из православной гимназии - «Наследники Пушкина». Другая - из лицея №21 под затейливым названием «Творедус». т.е. «Творчество. Единство. Успех». 

Ребята представляли свои домашние заготовки. И конечно, было место для экспромта и стихов. Оценивало знания и творческий подход к теме турнира серьезное жюри, в которое входили члены кировского отделения союза писателей России. Смотрели внимательно. Отвлечь писателя Владимира Морозова мы смогли лишь на пару минут. Открыть для себя Пушкина можно в любом возрасте. Но, многие ли юные читатели сегодня берут в библиотеке произведения Пушкина?

Широкой популярности эта дата пока не завоевала. Это радостное событие прежде всего для учащихся и педагогов лицеев. Чтобы и они смогли сказать читайте и перечитывайте произведения светоча русской поэзии, таков главный посыл Дня лицеиста.