Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Облицовка плиткой, обработка текста, бисероплетение. Сегодня прошел региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Настя участвует в «Абилимпиксе» впервые. Номинация - «Малярное дело». Выбрала ее не случайно — девушка учится в техникуме на маляра. К конкурсу готовилась усиленно — без подготовки раскроить обои и справиться с декоративной отделкой стен можно, только хорошо потренировавшись.

Соревнование включают в себя 2 модуля. Для того, чтобы показать свою компетенцию в малярном деле, участникам нужно раскроить обои, наклеить молдинги — это декоративные детали в виде накладной планки. Второй этап — декоративная отделка.

Если Настя в «Абилимпиксе» новичок, то Иван уже опытный конкурсант. Участвует в соревновании третий раз. В прошлом году на национальном конкурсе в Москве он занял 3 место в направлении «Резьба по дереву». Всего в этом году на региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» заявились 80 человек по 10 компетенциям в возрасте от 14 до 65ти.

«Абилимпикс» - это возможность для инвалидов заявить о своих профессиональных качествах. В рамках чемпионата участники демонстрируют свои навыки широкой аудитории, в том числе работодателям.

Участники выступают в номинациях «бисероплетение», «торговля», «фотограф-репортер» и других. Кроме этого, сегодня для всех желающих прошли презентации профессиональных образовательных организаций.

На этом мастер-классе самым маленьким рассказывают об основных элементах кружева и как сплести тесемку своими руками.

Стоит отметить, что победители конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью смогут попробовать себя на федеральном этапе конкурса. Он пройдет в Москве с 20 по 23 ноября. Цель чемпионата «Абилимпикс» — содействие развитию профессиональной ориентации молодых инвалидов, а также их трудоустройству.