Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Операция "Должник"

1200 должников добавилось у ГИБДД с начала года. Это автомобилисты, которые не уплатили свои "дорожные" штрафы в течение положенных по закону 60 дней. Сегодня сотрудники госавтоинспекции вместе с судебными приставами провели операцию "Должник", в ходе которой выявляли нерадивых автолюбителей.

Остановка машин на посту ГИБДД - обычное дело. Но сегодня, кроме привычных документов, сотрудники Госавтоинспекции проверяют наличие у автомобилистов административных штрафов за нарушение правил на дороге. Первый остановленный - водитель добросовестный. Неоплаченных штрафов у него нет.

Судя по сегодняшнему рейду, многим водителям соблюдать правила дорожного движения удается не всегда. А вот и непредвиденная ситуация. Один из водителей не остановился на просьбу сотрудника ГИБДД припарковать свой автомобиль. За нарушителем представители Госавтоинспекции погнались с мигалками. По какой причине водитель не остановился, нам не известно. Но за неповиновение сотруднику ГИБДД его ждет лишение водительских прав. Профилактическое мероприятие "Должник" проводится Госавтоинспекцией совместно с судебными приставами еженедельно. По их словам, акция напоминает водителям о своевременной уплате административных штрафов.

Чтобы не прослыть должником в Госавтоинспекции, водителям необходимо уплачивать штраф в течение 60 дней. Если у должника сумма штрафа более 3 тысяч рублей, и он отказывается уплачивать долги, на машину накладывается арест, она изымается и передается на реализацию на торгах. По словам судебных приставов, в среднем каждая 7 машина в городе имеет штраф. Проверить свои долги можно на портале Госуслуги или в специальных интернет-сервисах. Стоит напомнить, что при своевременной оплате штрафа есть возможность сэкономить: в течение 20 дней можно оплатить половину стоимости штрафа.