Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

На вятской земле есть неравнодушные люди, поддерживающие творчество наших писателей.

Сегодня поздравляли новых лауреатов литературной премии им. Дьяконова. Она учреждена администрацией и вручается ежегодно. Детский писатель, поэт, эссеист, собиратель фольклора Леонид Дьяконов оставил богатое наследие.

Он ушел в 95-м, а через четыре года в память о большом мастере учредили премию. Но в этом году стоял вопрос быть или не быть. Хорошо, что на вятской земле есть неравнодушные люди, поддерживающие творчество наших писателей.

В номинации «Творчество» награду получил писатель Михаил Чирков за серию книг для детей и юношества, которые написаны за 36 лет. Впереди большие планы. Уже готовы к изданию три новые книги: стихи, проза и, конечно, сказки с добрым народным юмором. В номинации «Исследование» лауреатом премии стала ведущий библиотекарь Елена Пупышева. Елена Ивановна и вся библиотека ведет большую литературоведческую работу в течение 20 лет.

В творчестве Дьяконова остается еще много неизученных тем. Сейчас открыты архивные данные о писателе и это даст новые знания. Современные дети с удовольствием читают произведения Дьяконова. И им тоже, кстати, вручают поощрительные премии за любовь к книге. Конечно, жаль, говорят в библиотеке, что с 1960-го года замечательные произведения Леонида Дьяконова не переиздаются. Правда, год назад в московском издательстве все-таки вспомнили о писателе. Выпустили книгу. Может она станет первой ласточкой в новом веке.